火狐体育

上海財經大學在上海市大學數學競賽中再創佳績

20211113日第十三屆全國大學生數學競賽初賽暨上海市大學生數學競賽拉開帷幕。火狐体育共遴選178名同學參加比賽。日前,第十三屆全國大學生數學競賽初賽成績公布,火狐体育共有103名同學獲獎,獲獎比例達到57.9%,在上海市高校中名列前茅。此外,火狐体育張何鑫、費煜章、鄧宏湖、馬晨皓四位同學將于20223月或4月參加全國大學生數學競賽(非數學類)決賽,參加決賽人數居上海市高校首位。全國大學生數學競賽始于2009年,旨在服務教學、促進高等學校數學課程的改革和建設,同時增強大學生學習數學的興趣培養分析、解決問題的能力,發現和選拔數學創新人才,為青年學子提供一個展示基礎知識和思維能力的舞臺。

全國大學生數學競賽分為數學類和非數學類。今年,學校選送25名數學學院學生和2名信管學院學生參加數學專業組B類競賽,共17人獲獎,其中7人獲上海市一等獎、5人獲上海市二等獎、5人獲上海市三等獎,獲獎比例63%。火狐体育151名同學參加非數學類競賽,共有86人獲得獎項,其中一等獎28名、二等獎22名、三等獎36名,獲獎比例高達57%

表一 數學類獲獎名單

序號

姓名

所學專業

獲獎等級

備注

1

吳淏

信息管理與信息系統

一等獎


2

陳博涵

數學與應用數學

一等獎


3

黃良材

數學與應用數學

一等獎


4

劉航綺

數學與應用數學

一等獎


5

張廣年

數學與應用數學

一等獎


6

楊凡棲

數學與應用數學

一等獎


7

李榮澤

數學類

一等獎


8

毛議剛

數學類

二等獎


9

黃儀琳

數學類

二等獎


10

何政

數學與應用數學

二等獎


11

李沁陽

電子商務

二等獎


12

張軼聞

數學與應用數學

二等獎


13

金詩宇

數學與應用數學

三等獎


14

周子盛

數學與應用數學

三等獎


15

黃金鳴

數學與應用數學

三等獎


16

陳芃霏

數學與應用數學

三等獎


17

魏銀璐

信息與計算科學

三等獎



表二 非數學類獲獎名單

序號

姓名

所學專業

獲獎等級

備注

1

張何鑫

金融學

一等獎

決賽

2

費煜章

計算機科學與技術

一等獎

決賽

3

鄧宏湖

統計學

一等獎

決賽

4

馬晨皓

金融學

一等獎

決賽

5

鄭煥鵬

國際金融

一等獎


6

王尤睿

經濟學

一等獎


7

薛辰旸

銀行與國際金融

一等獎


8

萬駿清

經濟學

一等獎


9

黃雨杭

金融學(中外)

一等獎


10

孫鑫

統計學

一等獎


11

易家陽

會計學

一等獎


12

范宇欣

經濟學

一等獎


13

徐菱

金融學

一等獎


14

郭月

金融學

一等獎


15

李要

電子商務

一等獎


16

江鵬博

數量經濟

一等獎


17

林龍杰

ACCA

一等獎


18

趙驍原

數理經濟

一等獎


19

胡逍寒

金融實驗班

一等獎


20

陳洛天

電子商務

一等獎


21

余東亭

金融學

一等獎


22

朱昊烽

數理經濟

一等獎


23

俞涵歌

世界經濟

一等獎


24

華辰東

金融學

一等獎


25

吳心怡

ACCA

一等獎


26

楊榮川

保險精算專業

一等獎


27

黃佳祥

銀行與國際金融

一等獎


28

陳鵬駿

銀行與國際金融

一等獎


29

張嘉森

電子商務

二等獎


30

駱元灝

會計學

二等獎


31

王云客

金融實驗班

二等獎


32

周孝團

房地產開發與管理

二等獎


33

周駿馳

工商管理

二等獎


34

李懿

數據科學與大數據技術

二等獎


35

陸興生

金融學

二等獎


36

馬瀚翔

金融學

二等獎


37

林勇騰

經濟學

二等獎


38

韓幸珊

世界經濟

二等獎


39

劉世強

數理經濟

二等獎


40

王朝陽

戰略與創新創業

二等獎


41

徐非然

會計學

二等獎


42

任淑琪

金融學

二等獎


43

蔡秋雨

金融學

二等獎


44

王嘉睿

ACCA

二等獎


45

陸悅瑄

金融學

二等獎


46

馮婧亭

數據科學與大數據技術

二等獎


47

吳若愚

統計學

二等獎


48

陳佩怡

工商管理(商務分析)

二等獎


49

楊書凡

財務管理

二等獎


50

潘熠

金融學

二等獎


51

侯一楠

ACCA

三等獎


52

褚昭楠

金融學

三等獎


53

鮑怡宸

數據科學與大數據技術

三等獎


54

韋業超

數據科學與大數據技術

三等獎


55

李逸渟

財政學

三等獎


56

肖夢雅

財政學

三等獎


57

 熊峰

經濟學

三等獎


58

向草原

財務管理

三等獎


59

陳希諾

金融學

三等獎


60

鄭可寧

銀行與國際金融(實驗)

三等獎


61

劉合源

計算機科學與技術

三等獎


62

黃瑾

ACCA

三等獎


63

周雨夢

金融學

三等獎


64

朱家強

經濟學

三等獎


65

茍星怡

數理經濟

三等獎


66

黃鵬興

世界經濟

三等獎


67

李銘哲

統計學

三等獎


68

魯嘉晨

ACCA

三等獎


69

張海洋

會計學

三等獎


70

呂相成

計算機科學與技術

三等獎


71

李延麗

商務分析

三等獎


72

蔣軒宇

會計學

三等獎


73

焦子牛

ACCA

三等獎


74

王毓璐

數理經濟

三等獎


75

王斯雅

商務分析

三等獎


76

吳海峰

投資學

三等獎


77

裴洋彬

勞動經濟

三等獎


78

吳杰穎

統計學

三等獎


79

田耕

會計學

三等獎


80

關蘇庭

ACCA

三等獎


81

鄒詩雨

保險精算

三等獎


82

吳一迪

金融學

三等獎


83

李易琦

保險精算

三等獎


84

官懷玉

投資學

三等獎


85

王炳杰

投資學

三等獎


86

張迪

財政學

三等獎



火狐体育